Programme 2017

11ème Edition

  • Jeudi 14 septembre à 20h30
    « Soirée à Prague »

    Dvorak, Janacek, Suk
    Vadim Tchijik, violon ; Anna Carrère, Nicolas Boyer, piano

  • Vendredi 15 septembre à 20h30
    « À l'aube du baroque »

    Frescobaldi, Falconiero, Uccellini…
    Ensemble « Festa Rustica »
    Giorgio Matteoli, flûte à bec ; David Simonacci, violon baroque ; Massimo Marchese, théorbe

  • Samedi 16 septembre à 20h30
    « Trios viennois»

    Haydn, Beethoven, Schubert
    Trio Amael
    Volodja Balzalorsky, violon ;
    Damir Hamidullin, violoncelle ;
    Zoltan Peter, piano

  • Dimanche 17 septembre à 11h
    « Cordes romantiques »

    Paganini, Sarasate, Piazzolla
    Vadim Tchijik, violon ; Frédéric Bernard, guitare

    à 17h
    « Grand concert Mozart »

    Sonates pour violon et piano
    Francis Duroy, violon ; Michel Bourdoncle, piano

    Intégrale des quators avec flûte
    Franck Masquelier, flûte ; Vadim Tchijik, violon ;
    Fabio Merlini, alto ; Eric Courèges, violoncelle

Programme 2016

10ème Edition

  • Jeudi 15 septembre à 20h30
    « Soirée Chopin »

    Mazurkas, Polonaises, Barcarolle, Fantaisie-Impromptu
    Joanna Trzeciak, piano

  • Vendredi 16 septembre à 20h30
    « Trios slaves »

    Dvorak, Arenski
    Vadim Tchijik, violon ; Igor Kiritchenko, violoncelle ;
    Tatiana Kramer, piano

  • Samedi 17 septembre à 20h30
    « La nuit du piano »

    Grieg, Smetana, Moussorgski…
    Olga Kirpicheva, piano
    Romain Hervé & Véra Tsybakov, piano à 4 mains

  • Dimanche 18 septembre à 11h
    « Trompette en fête »

    Rachmaninov, Gershwin, Mc Dowell…
    Luigi Santo, trompette, Chiara Nicora, piano

    à 17h
    « Hommage à Piazzolla »

    Quatre saisons et célèbres tangos
    Philippe Alegre, piano ; Thomas Chedal, bandonéon
    Vadim Tchijik, violon ; Stéphane Ballot, violoncelle ;
    Romain Hervé, piano

Programme 2015

  • Jeudi 17 septembre à 20h30
    « Musique slave »

    Dvorak trio « Dumky », Rachmaninov trio n°2 « Elégiaque »
    Vadim Tchijik, violon ; Konstantin Manaev, violoncelle ; Nicolas Boyer-Lehman, piano

  • Vendredi 18 septembre à 20h30
    « Violoncelle romantique »

    Beethoven sonate n°3, Debussy sonate,
    Schumann fantasiestücke, 5 pièces dans le style populaire
    Eric Courrèges, violoncelle ; Armine Varvarian, piano

  • Samedi 19 septembre à 20h30
    « Beethoven »

    Sonates pour violon et piano
    « Le Printemps » et « A Kreutzer »
    Vadim Tchijik, violon ; Alberto Urroz, piano

  • Dimanche 20 septembre à 11h
    « La flûte enchantée »

    Paganini, Dvorak, Chopin-Rossini, Bellini
    Transcriptions et célèbres airs d’opéra
    Claudio Ferrarini, flûte ; Laura Diana Nocchiero, piano

    à 17h
    « Grande soirée Mozart »

    Sonate pour violon et piano, quatuor à cordes et piano
    Filippo Arlia, piano ; Vadim Tchijik, violon ;
    Quatuor à cordes « Dissonanze »

Programme 2014

  • Jeudi 18 septembre à 20h30
    « Aimez-vous Brahms ? »

    Intégrale des trois sonates pour violon et piano de Brahms
    Vadim Tchijik, violon ; Pierre-Laurent Boucharlat, piano

  • Vendredi 19 septembre à 20h30
    « Chopin à Naples »

    Chopin, Szymanowski
    Joanna Trzeciak, piano
    Chansons napolitaines
    Ilaria Iaquinta, soprano

  • Samedi 20 septembre à 20h30
    « Bach et l’art de la fugue»

    Bach Partita pour violon seul
    Cihat Askin, violon
    Autour de l’art de la fugue de J.S. Bach
    Hugues Leclère, piano

  • Dimanche 21 septembre à 11h
    « Une flûte à l’opéra »

    Airs célèbres de Verdi, Bizet, Wagner
    Allessandro Crosta, flute; Nadia Testa, piano

    À 17h
    « Couleurs d’Espagne – Bis ! »

    Œuvres de De Falla, Albenitz, Cassado, Sarasate, Granados…
    Carles Lama & Sofia Cabruha, piano à 4 mains
    Konstantin Manaev et Paulina Yarulina, violoncelle
    Vadim Tchijik, violon; Nicolas Boyer, piano

Programme 2013

Piano d'ici et d'ailleurs

  • Jeudi 12 Septembre à 20h30
    « Trios Russes »

    Glinka Trio pathétique,
    Tchaïkovski Trio « A la mémoire d’un grand artiste »
    Vadim Tchijik, violon ; François Salque, violoncelle
    Ulugbek Palvanov, piano

  • Vendredi 13 Septembre à 20h30
    « Chef d’œuvres du piano »

    Beethoven Sonate « Pathétique », Schumann Novelette n1,
    Chopin Sonate n2, Polonaise héroïque
    Enrique Batiz, piano

  • Samedi 14 Septembre à 20h30
    « Entre l’Orient et l’Occident »

    Prokofiev Sonate n2 pour violon et piano, Khatchatourian Dance,
    Bartok Dances roumaines, Debussy Extraits des images, estampes, préludes,
    Takemitsu Rain tree sketch, Ninomiya Sonatine
    Amanda Favier, violon ; Armine Varvarian et On Mitani, piano

  • Dimanche 15 Septembre à 11h
    « Couleurs d’Espagne »

    Albeniz Suite ancienne, Suite iberia, DeFalla Fantasia baetica,
    Granados Goyescas, Mompou « Charmes »
    Alberto Urroz, piano

    À 17h
    « De deux cotés de la Méditerranée »

    Scarlatti Sonates, Busoni œuvres pour piano,
    Musique Ottomane…
    Hakan Sensoy, violon ; David Boldrini, piano

  • DEUX CONFÉRENCES À LA MÉDIATHÈQUE
    Par Monique Dautemer, musicologue

    Vendredi à 16h : « Musique d’Orient et orientalisme musical »
    Samedi à 16h : « La musique espagnole au temps de l’impressionnisme »

Programme 2012

  • Jeudi 13 septembre à 20h30
    « Grandes sonates »

    Beethoven sonate "A Kreutzer" pour violon et piano Brahms sonate n3 pour violon et piano, Grieg sonate n3 pour violon et piano Vadim Tchijik, violon ; Dimitris Saroglou, piano

  • Vendredi 14 septembre à 20h30
    « La Russie romantique »

    Scriabine, Rachmaninov, oeuvres pour piano;
    sonate pour violoncelle et piano;
    Romances de Glinka, Rachmaninov, Tchaïkovski ;
    pezzo-capriccioso
    Isabel alcobia, soprano ; Jan Kalinovski, violoncelle ;
    Alvaro Teixeira Lopes, Alexander Zolotarev, Marek Szlezer, piano

  • Samedi 15 septembre à 20h30
    « Schubertiades »

    Schubert mélodies, Le Pâtre sur le rocher,
    4 impromptus pour piano, fantaisie pour 4 mains
    Isabel Alcobia, soprano ; Hugo Clédat, clarinette ;
    Michel Benhaïem, Alvaro Teixeira Lopes, Alexander Zolotarev, piano

  • Dimanche 16 septembre
    « Debussy et la musique française »
    à l'occasion du 150ème anniversaire de la naissance du compositeur

    À 11h
    Récital de piano autour des préludes de Debussy

    Hugues Leclère, piano

    À 17h
    Concert de musique de chambre

    Debussy sonate pour alto, flûte et harpe, Syrinx pour flûte, Claire de lune pour harpe,
    Saint-Saëns fantaisie pour violon et harpe, Le Cygne pour violoncelle et harpe,
    Massenet Méditation de Thaïs pour violon et harpe, Pierné impromptu-caprice pour harpe,
    Ravel introduction et allegro (septuor)
    Marielle Nordmann, harpe ; Philippe Bernold, flûte ; Hogo Clédat, clarinette ;
    Vadim Tchijik, Elodie fargeot-Mauche, violon ;
    Pierre-Henri Xuereb, alto ; Alexander Ivashkin, violoncelle

  • Deux conférences à la médiathèque :
    Par Monique Dautemer, musicologue

    Vendredi à 17h30 : "La Russie Romantique"
    Samedi à 17h30 : "La vie de Schubert"